Выставка “Экспедиционный корпус Русской армии во Франции” в Доме-музее им. Фрунзе

CSsupervisor, 07.06.2022 | 2 комментария

21 мая 2022 года в г.Самара в Доме-музее им. Фрунзе состоялась презентация выставки “Экспедиционный корпус Русской армии во Франции”, посвященной русским воинам, сражавшимся на Западном фронте во время Первой мировой войны. Представленные уникальные артефакты рассказывают, в том числе, о роли 2-го особого пехотного полка РЭК, который был сформирован в Самаре и об истории которого нашей НКО был снят художественно-документальный фильм “Время собирать цветы”(о чем много было поведано в более ранних публикациях на этом блоге).

Организаторами выставки выступили общественная организация “Русские бригады 16-18”, администрации губернатора Самарской области, культурно-лингвистической региональной организации “Альянс Франсез Самара”, депутат Самарской губернской думы Владимир Дуцев. Экспонаты и информация для выставки предоставлены президентом организации “Русские бригады 16-18”, Самарским историко-краеведческим музеем им.Алабина, частными лицами.
В церемонии открытия выставки приняли участие министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, руководитель департамента внешних связей администрации губернатора Самарской области Вера Щербачева, почетный консул Франции в Тольятти Алексей Востриков, президент “Альянс Франсез Самара” Евгения Синицына. Почетным гостем мероприятия и ее активным участником стала прибывшая, несмотря на все нонешние внешнеполитические перипетии, из Франции президент организации “Русские бригады 16-18” Мари Белльгу-Мамонтофф, внучка Федора Николаевича Мамонтова, рядового бойца Первой особой пехотной бригады РЭК. После окончания военных действий Федор не смог вернуться в Россию, но через всю долгую жизнь пронес любовь к своей далекой Родине. Только после его кончины, найдя бережно хранимый архив деда, его внучка узнала, когда Федор Мамонтов ступил на французский берег, где ему было суждено остаться навсегда. Семейные фотографии, воспоминания стали неотъемлемой частью экспозиции.
Открывая выставку, Вера Щербачева отметила, что, несмотря на непростое время, международный выставочный проект состоялся и дал возможность самарской публике открыть очень важную веху в истории нашей страны.
Начиная с 1916 года, 40 тысяч русских солдат были отправлены во Францию в рамках франко-русского альянса и соглашения, подписанного Николаем II. Русские воины отважно бились с немцами на востоке Франции. Боевое крещение бойцы Экспедиционного корпуса получили в Шампани при обороне форта Помпель. Этот форт являлся ключом к одному из главных национальных символов Франции – городу Реймсу. В сентябре 1916 года немецкие войска в течение 15 часов пытались прорваться к Реймсу, но ни авиация, ни отравляющие газы им не помогли. Русские, по словам французов, стояли, как скала.
Одним из участников Экспедиционного корпуса был и Федор Мамонтов. После окончания военных действий он не смог вернуться в Россию, но через всю жизнь пронес любовь к далекой Родине.
– Я счастлива приехать на родину моего деда, – призналась Мари Белльгу-Мамонтофф. – Мы выражаем почтение русским солдатам, которое не было оказано им при жизни, и очень дорожим тем, что в России стали проявляют интерес к этим событиям.
В память о солдатах Русского экспедиционного корпуса Мари прочла строки из письма полковника Семенова. Вместе с семейными фотографиями они займут свое почетное место в экспозиции.

Русские воины отважно бились с немцами на востоке Франции. Маршал Фош писал: “Если Франция и не была стерта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству русских солдат”.
Боевое крещение бойцы Экспедиционного корпуса получили в Шампани при обороне форта Помпель, в котором сейчас располагается музей, посвящённый этим событиям. Форт Помпель являлся ключом к одному из главных национальных символов Франции – городу Реймсу. В сентябре 1916 года немецкие войска в течение 15 часов пытались прорваться к Реймсу, который обороняли наши солдаты. Но ни авиация, ни отравляющие газы им не помогли. Русские, по словам французов, стояли, как скала.
Особо отличился в боях под Реймсом 2-й особый пехотный полк, который был сформирован в Самаре, и чуть более 100 лет назад, в феврале 1916 года, был отправлен с самарского железнодорожного вокзала на французский фронт.
К сожалению, только сейчас память об этих событиях начинает возвращаться в Россию. История России ХХ века – это цепь практически непрерывных потрясений, которые заслонили собой трагические уроки Первой мировой войны.
Для подавляющего большинства история Первой мировой – забытый и малоизвестный исторический период, тем более, если речь идет о событиях, которые происходили на территории другой страны. Президент России Владимир Путин, открывая памятник погибшим в Первой мировой войне в Москве, сказал: “…их подвиги, их жертвенность во имя России на долгие годы оказалась в забвении. А сама Первая мировая, которую весь мир именует Великой, была вычеркнута из отечественной истории, называлась просто империалистической”.
Лишним подтверждением слов Президента России служит факт, что, несмотря на гибель на полях сражений во Франции более восьми тысяч русских солдат и офицеров, у нас в стране до сих пор нет ни одного памятника бойцам Экспедиционного корпуса.

Опубликовано 07 Июн 2022 в 11:10. Рубрика: Шаги проекта. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



2 комментария на «Выставка “Экспедиционный корпус Русской армии во Франции” в Доме-музее им. Фрунзе»

  1. Resources пишет:

    Resources

    МРО Фонд содействия безопасности "Каскад"

  2. Continue Reading пишет:

    Continue Reading

    МРО Фонд содействия безопасности "Каскад"

Ваш отзыв