На выставке “Судьбы людские: Русский экспедиционный корпус во Франции 1916-1918”

CSsupervisor, 21.05.2023 | 1 отзыв

Аккурат за полчаса до начала официального начала в Самаре всероссийской акции «Ночь музеев», прошедшей 20 мая, в центральном холле Самарского военно-исторического музея (что расположен по адресу: г.Самара, ул.Куйбышева, 157) состоялось открытие выставки “Судьбы людские: русский экспедиционный корпус во Франции 1916-1918”, к чему имеет отношение и наша НКО.

Следует отметить, что в Самарской области продолжается серия мероприятий, посвященных Русскому экспедиционному корпусу.

При поддержке администрации губернатора Самарской области, Окружного Дома офицеров и Самарского военно-исторического музея округа, стараниями Ассоциации “Русские Бригады 16-18” (Франция), которая объединяет потомков русских солдат, и “Альянс Франсез Самара” – открывается еще одна страница великой истории, самопожертвований и утрат, неразрывно связавших наши страны, народы и личные судьбы.

На отрывшейся выставке представлены фотографии и воспоминания потомков воинов Русского экспедиционного корпуса, ушедшего в 1916 году защищать земли Франции во время боев Первой мировой войны в регионе Шампань. Русские воины были встречены французами как герои, спасители, победители, которые “закроют собою Париж” и “спасут Францию”. Так и случилось. Русское воинство бесстрашно сражалось, принеся себя в жертву миру и благополучию страны-союзницы.

Многие из солдат РЭКа, будучи репатриированы Советской властью, лишь в 1920-е годы организованно вернулись на Родину. Некоторые уходили из Франции пешком, к своим березкам, несмотря даже на французские семьи и детей, многие остались на чужбине навсегда. Только новые поколения французов с русскими фамилиями, немного слышавшие что-то о связи с Россией, проявили желание узнать о происхождении своих русских предков.

Каждая судьба солдата, представленная в выставочной экспозиции, исключительна и интересна по-своему. Есть среди них настоящие герои, настоящие “крупные” судьбы, поэтические таланты, но сердцу каждого потомка дороги воспоминания о близком и уже ушедшем человеке, который не успел поведать что-то главное о себе, выразить невыносимую тоску по утраченному Отечеству или забытым на чужбине семьям.

Материалы выставки предоставлены потомками, проживающими во Франции и в России, Ассоциацией “Русские Бригады – 16-18” (Париж), взяты из открытых источников, предоставлены частными коллекционерами и историками.

Выставочные баннеры сопровождаются QR-кодами, с помощью которых можно попасть на сайт-мемориал “Русские бригады”, чтобы прочесть подробнее о судьбах солдат, воевавших и оставшихся во Франции, увидеть, кто из потомков ищет своих родственников в России, оставить информацию о себе для обратной связи. А также в облачных хранилищах посмотреть фотографии, прочесть более полные биографии солдат, стихи.

На прошедшем открытии выставки, посвященной судьбам солдат РЭК, на французском и русском языках прозвучали проникновенные стихи, написанные в 1917г. русским солдатом Сергеем Ивановым во французском госпитале г.Гранвиль.

ЧАСОВОЙ
На фронте Шампани в траншеях меловых
Есть русский солдат-рядовой.
И в этих траншеях глухих и суровых,
Стоит на посту часовой.
И думает он об Отчизне далекой,
Гле милые сердцу его.
А сердце болит его грустью глубокой,
Они отнего далеко.
Там плачет старушка о нём одиноком,
Ночами не спит, вспоминая его.
И шепчет молитву о сыне далеком:
“О! Господи-Боже! Верни мне его!”
И сердце забьется, так радостно станет,
Ресницу слеза окропит.
Глубоко вздохнетона, руку протянет,
Широкм крестом свою грудь осенит
О, Господи! Милостив буди, Владыка!
Пошли ей здоровье, покой!
Прости меня грешника, сына-блудника!
А Маму мою успокой!!!

НА ЧУЖБИНЕ
Склоняется вечер, уныло и тихо.
Летят одинокий чайки к брегам.
И тайна угрюмо над морем нависла,
И тихая ресня лтит к облакам.
Ее воспевают солдаты России,
БрАтья-товарищи в ратном быту,
На этих угрюмых утесах Гранвиля,
Где я хорошо изучил красоту.
И песнь замирает таинственным звуком,
Влнует мне кровь, бередит мой нарыв.
“В Россию, в Россию, – мне шепчет над ухом
Таинственый, чуждый, но милый обрыв.
И сердце трепещет. тайник отворился,
Душа улетает к тебе, дорогая
Отчизна, любимая. Я здесь склонился,
Вдали от тебя погибая!

Хорошее, доброе и теплое получилось мероприятие, где в очередной раз встретились российские и французские потомки русских воинов РЭКа.

Жаль, конечно, что не смогли прибыть потомки из Ульяновска и Тольятти. Но отрадно, что на открытие выставки, анонс которой содержался в публикациях многих областных СМИ, пришел ранее нам неизвестный потомок, чей прадед-уроженец Самары воевал во 2-ом Особом полку РЭК.

Уже в неофициальной части мероприятия само собой зашел разговор о необходимости установки в Самаре памятника воинам Русского экспедиционного корпуса, являющегося на данный момент незавершенным проектом нашего НКО. Поведал присутствующим историю вопроса, обсудили варианты его решения, по окончанию чего от имени МРО Фонд содействия безопасности “Каскад” дали потомкам воинов РЭКа обещание довести тему до результативного итога.
Что ж, коли дали Слово – надо будет его выполнять!

Опубликовано 21 Май 2023 в 14:24. Рубрика: Без рубрики, Шаги проекта. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



Один отзыв на «На выставке “Судьбы людские: Русский экспедиционный корпус во Франции 1916-1918”»

  1. celine multifunction wallet пишет:

    celine multifunction wallet

    МРО Фонд содействия безопасности "Каскад"

Ваш отзыв