Натурные съемки во Франции

CSsupervisor, 19.09.2018 | Ваш отзыв

В рамках реализации нашего проекта “Документальный фильм о подвиге российских солдат на территории Франции в годы Первой Мировой войны” [с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов] и в соответствии со сценарным планом – благодаря действенной и ощутимой помощи неравнодушных людей, – 12-13 сентября с.г. во Франции прошли заключительные натурные съемки для фильма “Время собирать цветы”.


Нашей съемочной группой (к сожалению, не владеющей французским языком) – при неоценимой поддержке наших соотечественников, проживающих ноне во Франции, – были произведены требуемые по сценарию фильма съемки мемориальных объектов на полях прошедших век назад сражений 2-го особого пехотного полка Русского экспедиционного корпуса.
В Курси – памятник русскому солдату (с девочкой и плюшевым мишкой):

В Агилькуре – новый памятный обелиск русским солдатам:

В Мурмелоне – русское кладбище Сент-Илер-ле-Гран:

В Вик-сюр-Эне – кладбище с могилой полкового священника Богословского:

К сожалению, по независящим от нас обстоятельствам не удалось взять интервью у княгини Елизаветы Сергеевны Оболенской, которая возглавляет Союза памяти Русского экспедиционного корпуса во Франции.
Конечно, нельзя не отметить весьма комплиментарное и очень уважительное отношение французов к памяти наших русских солдат, погибших на полях сражений во Франции. Нам бы так в России!

Также приятно удивили открытость местных жителей, а также их позитивное и определенно “маркерное” отношение к вопросу наличия у мужчины опыта военной службы (это было неизменно задаваемым при общении с нами вопросом – “где служили, где воевали?”). Посему – в силу имеющихся жизненных обстоятельств, – общение проходило на доброй волне.

Опубликовано 19 Сен 2018 в 11:58. Рубрика: Шаги проекта. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



Ваш отзыв