Памятнику воинам РЭК – быть!

CSsupervisor, 13.10.2020 | Ваш отзыв

В рамках нашего стратегического проекта “Великая история Великой страны” и в логичное продолжение ранее успешно реализованного проекта “Документальный фильм о подвиге российских солдат на территории Франции в годы Первой Мировой войны” [с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов] приступаем к реализации нового проекта – установки в Самаре памятника воинам Русского Экспедиционного корпуса (РЭК).

Вчера, 06.10.2020г., на приеме у депутата ГД РФ Александра Хинштейна озвучил соответствующую инициативу от имени нашего МРО Фонд содействия безопасности “Каскад”. А именно, предложил установить Самаре копию парижского памятника героям Первой мировой войны-воинам РЭК (автор-В.А.Суровцев) — в память о солдатах 2-го Особого пехотного полка Русского экспедиционного корпуса, сформированного в Самаре и воевавшего во Франции в годы Первой мировой войны.

В связи с этим нельзя не вспомнить премьеру нашего фильма в Париже, где 3 декабря 2019г. в Российском центре науки и культуры в Париже состоялся приуроченный ко Дню Неизвестного Солдата показ нашего художественно-документального фильма «Время собирать цветы». Присутствовавшие на этом мероприятии и проживающие во Франции потомки воинов РЭК с горечью и болью говорили о том, что до сих пор в России не установлено ни одного памятника в честь солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса. Со своей стороны, мы как представители самарского земли заверили, что работа над изучением исторических событий и увековечиванием памяти героев РЭК будет продолжена и в будущем, и, вероятно, может воплотиться в создание соответствующего музея и мемориала в Самаре. И начало нашего нового проекта по установке памятника в Самаре воинам РЭК – очевидно будет комплиментарно и с благодарностью встречено потомками русских солдат и нашими соотечественниками, проживающими во Франции, а также теми, кто интересуется русской историей и культурой.
Конечно, надобно будет решить вопрос с финансированием – тут мы рассчитываем на грантовую поддержку, краудфайндинговую площадку и помощь неравнодушных людей.
В собственно организационном плане – с самого начала находимся в тесном взаимодействии с главным архитектором и департаментом культуры г.Самары, с «Обществом памяти воинов Русского экспедиционного корпуса (1916-1918)».
Надеясь и уповая на поддержку Сил Добра в нашем благом начинании, не теряя взятой динамики в реализации проекта, – верим, что сообща поставим в Самаре памятник воинам РЭК, который, между прочим, станет первым подобным памятником на территории РФ. Дорогу осилит идущий!
И, возможно, его торжественно открытие будет схожим с открытием памятника героям Первой мировой войны-воинам РЭК на набережной Сены в Париже. А почему бы и нет?!

Опубликовано 13 Окт 2020 в 19:36. Рубрика: Шаги проекта. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



Ваш отзыв