Эхо прошедшей войны

CSsupervisor, 24.09.2021 | 3 комментария

Наверняка правильнее было определить заголовок как “Эхо прошедшей Великой войны”. Потому как в Европе так называют именно Первую Мировую войну, где на фронтах во Франции отличились солдаты Русского экспедиционного корпуса (РЭК). Этому историческому периоду и была по сути посвящена вчерашняя очная встреча с прибывшей из Франции Мари Беллегу-Мамонтофф, внучкой русского солдата РЭК Федора Мамонтова.

Мероприятие было организовано “Альянс Франсез Самара” на площадке Музея модерна (г.Самара, ул.Фрунзе,159).

Состоялся показ и последующее обсуждение нашего художественно-документального фильма “Время собирать цветы” (режиссер Г.Щерба, сценарий О.Ракшин), посвященный судьбе солдат и офицеров 2-ого Особого пехотного полка РЭК, сформированного в г.Самара в 1916г. Перед показом Галина Щерба и Олег Ракшин поведали собравшимся франкофонам о “подводной части айсберга” процесса создания этого фильма.

Самарский скульптор Дмитрий Храмов рассказал публике, как устанавливали памятный знак его авторства на здании консульства РФ в г.Марсель (Франция). Я же поведал присутствующим о предтече создания фильма “Время собирать цветы”, ставшим знаковым этапом реализации нашего проекта “Великая история Великой страны”, логичным продолжением чего несомненно станет установка в г.Самара первого в России памятника воинам РЭК (скульптор В.Суровцев).

Наша уважаемая французская гостья Мари Беллегу-Мамонтофф, руководитель ассоциации потомков участников экспедиционного корпуса «Мишка 16-18», рассказала историю своего деда, русского солдата Фёдора Мамонтова, сопроводив показом архивных фотографий того времени. В 1916 г. он был отправлен сражаться во Францию в составе Первой Русской бригады. Тогда он ещё не знал, что больше никогда не увидит ни своей Родины, ни семьи…

Очень теплой и живой получилась эта встреча!

Опубликовано 24 Сен 2021 в 21:49. Рубрика: Шаги проекта. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



3 комментария на «Эхо прошедшей войны»

  1. bas пишет:

    bas

    МРО Фонд содействия безопасности "Каскад"

  2. Click here пишет:

    Click here

    МРО Фонд содействия безопасности "Каскад"

  3. resources пишет:

    resources

    МРО Фонд содействия безопасности "Каскад"

Ваш отзыв