На встрече с главой Россотрудничества Е.Примаковым

CSsupervisor, 09.02.2023 | 2 комментария

08.02.2023г., в рамках своего рабочего визита в Самарскую область, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Е.А.Примаков провел встречу с представителями органов власти, вузов и региональных общественных организаций, ответственных за развитие международного сотрудничества, вопросы продвижения российского образования и русского языка за рубежом. На мероприятии, организованном Департаментом внешних связей Самарской области, в формате открытого общения обсуждались различные вопросы, кои находятся в компетенции Россотрудничества.

Без всякого пафоса, излишней воды и по делу Евгений Александрович Примаков поведал присутствующим о деятельности Россотрудничества, которая претерпела изменения как по причине ее переустройства после назначения его руководителем этого ведомства, так и в связи с внешнеполитическими “новациями” последнего года. Он отметил, что представительства Россотрудничества имеются в 80 странах, и на эти площадки могут смело рассчитывать российские организации, занимающиеся международными проектами.
Что интересно, по словам Примакова, в мире в условиях повышения конфликтного градуса четко обозначилась тенденция изучения русского языка. Также глава Россотрудничества осветил концептуальное, на наш взгляд, обновленное направление деятельности ведомства, а именно – возврат к гуманитарному влиянию России, тесно сопряженному с огромным компонентом пропаганды в интересах российского государства. И это правильно и нужно было еще вчера!

Из наблюдений за собравшимися представителями самарских “международников” отметил весьма критичную физиогномическую реакцию многих присутствующих на слова Примакова о необходимости вкладывания выделяемых на проекты по международному сотрудничеству средств именно в отечественных “подрядчиков”, а не выводить их в “зарубежные экономические дали”. Для многих это явно было не по душе и ломало их представление/привычку, как следует осваивать международное сотрудничество.
Затем главе Россотрудничества самарской стороной были представлены несколько гуманитарных проектов в сфере образования, культуры, истории, связанных с Самарской областью.
В числе выступавших был руководитель МРО Фонд содействия безопасности “Каскад” Александр Еремкин – в качестве представителя НКО, реализующей различные проекты по направлению “Великая история Великой страны”. Который напомнил главе Россотрудничества и собравшимся об уже имевшемся эффективном взаимодействии с “Россотрудничеством” – показе нашего, посвященного истории 2-го Особого пехотного пола РЭКа фильма “Время собирать цветы” (о чем много писалось на этом блоге)на площадке “Русского дома в Париже”, в несколько сокращенном формате поведал о нашем очередном проекте, связанном с личностью Сейфа СарАи – великого поэта, мыслителя, дипломата времен Золотой Орды, родом из Камышлы.

И, собственно, текст своего доклада приведен ниже:
“Самарский край – удивительное место, место исторически значимых событий и удивительных людей. Его земли имеют непосредственное отношение ко многим значимым, судьбоносным событиям Великой истории нашей Великой страны. Историография нашего края уходит корнями в ранее Средневековье, включая в себя упоминания арабских хронистов 9 века и более поздние восточные свидетельства включения его в цивилизационную орбиту. Непосредственное отношение к ноне Самарским землям имеют многие известные всему миру личности, для некоторых из которых они были «малой родиной», но которым в российском информ.поле почему-то уделяется мало внимания.
Эта земля родила еще одного выдающегося человека, знаменитого на весь Восточный мир поэта Сейф Сараи. Основываясь на воспоминаниях и археологических трудах, упомянутых в произведениях Сейфа Сараи, ученые предполагают, что поэт родился в 1321 году в местечке Камышлы – ноне село Камышлы, райцентр Самарской области. Учился поэт, как понятно из его псевдонима, в ордынском Сарае, в составе посольства Золотой Орды прибыл в Египет, где впоследствии и скончался.
Его самые известные труды — написанная на основе широко известной книги «Гулистан» Саади и состоящая из прозаических притчей и стихотворных философских размышлений на морально-этические, социальные и религиозные темы поэма «Гулистан бит-тюрки». А также вошедшее в сборник «Ядкар-намэ» сочинение «Сухейль и Гульдурсун», посвящённое трагической судьбе возлюбленных – шахской дочери Гульдурсун и пленного золотоордынского военноначальника Сухейля.
Сейфа Сараи необходимо популяризировать не только как поэта, но и как политического деятеля, дипломата, работавшего при Тохтамыше. “Произведения Сейфа Сараи показывают, что он был великим поэтом, мыслителем, смелым человеком. Стиль языка, богатство мысли обогащают нашу литературу. Обращение к нему и сейчас – очень целебное, обогащающее ум действие», – считает казанский профессор Миннегулов, – творчество Сараи — это высшая точка развития золотоордынской литературы, а потому странно, что оно перестало изучаться. Ученый предложил погрузиться в библиотеки Египта, Ватикана, чтобы найти новые произведения. Отметим, что и узбеки считают Сараи «своим» поэтом.
Судьба Сейфа Сараи в мамлюкском Египте достаточно завуалирована и его захоронение пока не обнаружено. В Институте истории им. Ш. Марджани АН РТ, с которым мы плодотворно сотрудничаем, активно изучается наследие Сейфа Сараи. Начиная с 2021г. проводятся различные научно-исследовательские мероприятия. Так 15 июня 2021. в Казани прошла Международная научная конференция, посвященная 700-летию со дня рождения Сейфа Сараи, 17 мая 2022 г. в самарском райцентре Камышла состоялась Межрегиональная научная конференция «Чтения Сейфа Сараи – 2022».
В декабре прошлого года под эгидой Россотрудничества в Каире прошла международная научная конференция «Булгар-Нил», одна из тем которой касалась Сейф Сараи.
Логичным видится проведение следующего подобного мероприятия на его родной земле в с.Камышла. При этом весьма уместным будет совместить его с проведением поэтического конкурса по произведениям Сейф Сараи среди учащихся школ Камышлинского района Самарской области и близлежащих районов Самарской области и Республики Татарстан. Сам Камышлинский муниципальный район имеет опыт проведения серьезных мероприятий – тот же Х Всероссийский сельский Сабантуй.
Планируемое мероприятие, на наш взгляд, будет носить не только научный характер, но и будет способствовать распространению знаний о мире Востока, о нашей с ним тесной исторической взаимосвязи и непосредственной включенности в него.
Восточный мир гораздо более глубоко интегрирован в нашу историю, как могло было казаться ранее. И тот поворот на Восток, о котором сейчас много рассуждают культурологи – это своего рода возвращение к своим историческим и, я бы профильно дополнил, к древним географическим корням.
Мы хотели бы, чтобы Россотрудничество оказало поддержку в продолжении научных исследований и в мероприятиях, связанных с творчеством именитого средневекового золотоордынского поэта Сейфа Сараи – как в Египте, так и в российских регионах, в нашем случае – проведении во 2-ой половине текущего года в с.Камышла международной научной конференция, посвященной Сейф Сараи.
На протяжении многих столетий творчество Сейф Сараи вызывало интерес многих исследователей. Несомненно следует продолжить это благородное и имеющее непосредственное отношение к Великой истории нашей Великой страны дело.
Свое выступление хочется закончить словами самого Сейф Сараи:
«Творенье мое проживет сотни лет,
В нем царствует правда, в нем вымысла нет».
Спасибо за внимание!”
Теперь, судя по комплиментарной реакции Е.А.Примакова – будем надеяться на поддержку со стороны Россотрудничества нашего проект по Сейфу СарАи, и судя по настрою причастных к этому проекту – будем совместно и планово двигаться к его реализации.

UPD: По теме вышла статья в “Татар-информ” –https://tatar-inform.tatar/news/samara-olkase-kamysly-raionynda-saif-saraiga-bagyslangan-xalykara-konferenciya-bula-5866868

Опубликовано 09 Фев 2023 в 14:06. Рубрика: Без рубрики. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.



2 комментария на «На встрече с главой Россотрудничества Е.Примаковым»

  1. additional reading пишет:

    additional reading

    МРО Фонд содействия безопасности "Каскад"

  2. site link пишет:

    site link

    МРО Фонд содействия безопасности "Каскад"

Ваш отзыв